Junior Tennis Cup 2015 Bezirksfinale

Bildergalerien Impressionen | Mitglieder und Besucher | Siegerehrung

Mittelfrankens Tennistalente zeigten ihre Klasse - Bezirksfinale des Junior Cup's beim FV Wendelstein.
Knapp über 50 aktive Jugendliche, die sich bei 4 Regionalturnieren qualifizieren mussten, fanden in Wendelstein beste Bedingungen vor.

Dafür sorgten rund 20 FV Tennismitglieder. Sie sorgten wieder für eine angenehme Atmosphäre.

Die Jugendlichen kamen aus 27 Vereinen und hatten in den ca. 80 Begegnungen sehr gutes Tennis geboten. Es wurde in 7 Altersklassen um Sieg und Platzierungen gespielt.

Das die 28 Halbfinalisten nicht weniger als 22 verschiedene Clubs repräsentierten, sehen wir als Beleg, dass nach wie vor gute Jugendarbeit geleistet wird.
Leider gibt es aber einen Wermutstropfen, denn vor einigen Jahren spielte noch fast die doppelte Anzahl an Jugendlichen um LK-Punkte und um die Bezirksmeisterschaft Mittelfranken.

Die Siegerehrung der wiederum gelungenen Veranstaltung führten Stephan Konrad,  Bezirksjugendsportwart, Jürgen Kalfelder, Breitensportbeauftragter, sowie die Leitung der FV Tennisabteilung durch.

An dieser Stelle möchte sich die Abteilungsleitung bei allen Sportkameraden und Helferinnen nochmals für ihre wertvolle Hilfe bedanken.

 

 

Ergebnisliste  Junior Cup 2015  Bezirksfinale 

U 10 weiblich/männlich
1. Robin Reichrath (TC Herzogenaurach)
2. Mihailo Drinic (TC Noris WB Nürnberg)
3. Kaja Pinsker (SG Stadtpark Schwabach)
4. Fabian Strebel (TC Bad Windsheim)

U12 weiblich
1. Sina Rieger (FC DJK Burgoberbach)
2. Chiara Rieger (FC DJK Burgoberbach)
3. Lara Sophie Sievert (TV 1877 Lauf)
4. Lena-Marie Müller (TSV Wolkersdorf)

U16 weiblich
1. Selina Graßhoff (TSV Rohr)
2. Lena Schmidt (TC Donauwörth)
3. Karina Josef (NHTC Nürnberg)
4. Sophia Lötzsch (TV Fürth 1860)

U18 weiblich
1. Sabrina Baumgärtl (ESV Treuchtlingen)
2. Anastasija Getterich (TV Fürth 1860)
3. Fiona Giulia Rauner (TC Neustadt/Aisch)
4. Lea Beigel (C Bad Windsheim)

U12 männlich
1. Dennis Bluhm (TSV Wolkersdorf)
2. Luis Fehrenbach (TSV Rohr)
3. Simon Bräuning (TC RW Erlangen)
4. Luis Hahner (TV Fürth 1860)  

U14 männlich
1. Lukas Schütz (TSV Gräfenberg)
2. Tim Slany (SG Stadtpark Schwabach)
3. Moritz Staubitzer (TC Rot-Weiß Schwabach)
4. Thomas Rist (TC Bad Windsheim)

U18 männlich
1. Moritz Treschau (TV 1877 Lauf)
2. Gabriel Zich (ATV 1873 Frankonia Nürnberg)
3. Julian Kolb (FC Eschenau)
4. Yannik Finck (TF Diespeck)

 

Fred Kempf, 20.09.2015

 

Button Tennishalle 

ichwillhelfen

 

Mitglied Button

kampfkunst v1