Junior Tennis Cup 2016 Bezirksfinale

Bildergalerie

Mittelfränkischer Tennisnachwuchs fühlt sich beim FV wohl

Wendelsteiner richteten zwei Tage lang das Bezirksfinale um den Junior Cup 2016 aus.

In 7 Altersklassen ging es um die Finalsiege.

Der FV Wendelstein war wieder Ausrichter des mittelfränkischen Bezirksfinales im Rahmen der Junior-Cup-Serie 2016.

Der Wettergott hatte leider kein Einsehen mit den 48 Teilnehmern.
Die Verantwortlichen hatten aber bereits im Vorfeld die beiden Tennishallen beim SCG Großschwarzenlohe und FV Wendelstein reservieren lassen.
So konnten alle Jugendlichen ihre 80 Begegnungen ohne Regen absolvieren.

Hier nochmals herzlichen Dank an den SCG.

 

Die Spielerinnen und Spieler kamen aus 27 Tennisvereinen.

Aus 20 Vereinen kamen die Sieger und Platzierten.

Hier kann man erkennen, dass in vielen Tennisvereinen noch gute Jugendarbeit geleistet wird.

Zur Freude der Jugendlichen, deren Eltern und dem Veranstalter verliefen alle Spiele in sportlich fairem Rahmen.

Das Turnier wurde von den vielen sachkundigen Eltern begleitet.

Diese schätzten, wie ihre Kinder, die familiäre und freundliche Atmosphäre, die durch die vielen Helfer der FV Tennisabteilung geschaffen wurde.

Zum Abschluss des Turniers wurde die Siegerehrung von Landrat Herbert Eckstein, dem dritten Bürgermeister Willibald Milde, dem BTV Breitensportbeauftragten Jürgen Kalfelder, sowie der Tennisleitung durchgeführt.

Die Tennisabteilung des FV möchte sich nochmals bei ihren Tennismitgliedern für die sehr gute Unterstützung bedanken.

 

Ergebnisliste Junior Cup 2016 Bezirksfinale

U10 männlich
1. Liam Mosandl (TC RW Hilpoltstein)
2. Alexander Arsovski (FV Wendelstein)
3. Niklas Schenk (TC Nennslingen)
4. Julia Stettinger (ESV Treuchtlingen)

U12 männlich
1. Yanni Leuthold (TSV Rohr)
2. Raphael Herzog (TV Fürth 1860)
3. Marc Politowski (Weißenburger TC)
4. Florian Goltz (TV 1877 Lauf)
5. Eric Sabelfeld (TC Eibach)

U12 weiblich
1. Luisa Hanke (SV Barthelmesaurach)
2. Nina Geringer (TC Pfaffenhofen/Ilm)
3. Anna Vogelhuber (TV 1877 Lauf)
4. Rebecca Sturm (TSV Elpersdorf)

U14 männlich
1. Laurenz Grabia (1. FC Altdorf)
2. Fabian Hellerich (TC Weiß-Blau Würzburg)
3. Luis Fehrenbach (TSV Rohr)
4. Ronny Kern (TV Fürth 1860)

U14 weiblich
1. Fiona Giulia Rauner (TC Neustadt/Aisch)
2. Selina Graßhoff (TV Fürth 1860)
3. Lea Fleischmann (SC Großschwarzenlohe)
4. Lena-Marie Müller (TSV Wolkersdorf)

U18 männlich
1. Moritz Staubitzer (TC Rot-Weiß Schwabach)
2. Jona Raum (TC RW Hilpoltstein)
3. Moritz Waitz (Post SV Nürnberg)
4. Maximilian Sontowski (ATV 1873 Frankonia Nbg)

U18 weiblich
1. Alena Huber (TC RW Hilpoltstein)
2. Julia Olbert (SC Großschwarzenlohe)
3. Kübra Elbey (FV Wendelstein)
4. Anna Aglaja Rauner (TC Neustadt/Aisch)

 Fred Kempf, 19.09.2016

 

Button Tennishalle 

ichwillhelfen

 

Mitglied Button